Неофициальный сайт болельщиков ФК Ворскла
Суббота, 20.04.2024, 07:11
Следующий матч

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Анонсы матчей [4]
Блог [5]
Видео матчей [2]

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос
Сможет ли Ворскла попасть в зону еврокубков
Всего ответов: 97

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Block title

Главная » 2009 » Декабрь » 22 » В тени от Кубка
16:30
В тени от Кубка

Football.ua продолжает подводить промежуточные итоги выступлений клубов УПЛ в той части сезона, что состоялась в 2009 году. Следующая на очереди – полтавская Ворскла.

10-е место: 19 очков. Матчи: +4=7-5, 17-15.

Результативность: 1,06 мяча за игру.

Дисциплина: 30 ЖК, 0 КК.

Гвардейцы: Сергей Долганский (1440 минут), Олег Красноперов (1440), Дебатик Цурри (1439), Арменд Даллку (1430), Йован Маркоски (1428) – все по 16 матчей.

Бомбардиры: Йован Маркоски – 4, Роман Безус – 3, Дебатик Цурри – 3 (1 с пенальти).

Грубияны: Денис Кулаков – 5, Дмитрий Есин, Геннадий Медведев, Дебатик Цурри, Григорий Ярмаш – по 3 желтых карточки.

Средняя посещаемость: 7 927 зрителей (8-й показатель в УПЛ. Следует учитывать то, что здесь речь идет об общем показателе команд, включая не только матчи в Полтаве, но и поединки в гостях).

Пенальти (они): 1 (1 реализован).

Пенальти (им): 4 (2)

Открытие

Здесь можно долго рассуждать, кого считать открытием: игрока, вспыхнувшего ярко, но пока еще не набравшегося стабильности, или же опытного бойца, переживающего вторую молодость? Потому открытий у Ворсклы отметим два. Первая "звездочка" – это 19-летний Роман Безус, которого вытянул из Кременчуга нынешний тренер дубля Сергей Свистун. Парень сначала заиграл за молодежь, показав скорость и видение поля, а затем постепенно стал подтягиваться к основе. Как результат – 15 матчей в основе и 6 выходов в стартовом составе, плюс три гола. Неплохое достижение для вчерашнего школьника!

Ну а второе открытие части сезона 2009 года – это опытный Олег Красноперов. Припоминаете, его пробовали в сборной на позиции правого защитника? Так вот, по ходу чемпионата этот тихий и спокойный в быту парень сыграл на позициях правого, левого и опорного полузащитника, под нападающими, а также слева в защите. И ни в одном случае его нельзя упрекнуть в провалах или ошибках, из-за чего по версии нашего сайта этот футболист признан одним из наиболее эффективных игроков команды. Вот уж воистину вторая молодость 29-летнего универсала!

Разочарование

Скоро исполнится год, как в Ворсклу бесславно из запаса дубля московского Локомотива вернулся воспитанник полтавского футбола Алексей Чичиков. Скандал, с которым Алексей покидал Полтаву, был свеж в памяти болельщиков, так что от новоиспеченной звезды ожидали подтверждения своего амплуа нападающего – голов. Почти не было их весной, почти не было их и осенью. Выход на поле в 9 матчах текущего первенства не может считаться достижением для 22-летнего игрока, на которого возлагали так много надежд.

Чичиков запомнился лишь крайне малым количеством технико-тактических действий впереди и беспомощностью в работе с мячом. Ожидалось, что с ним расстанутся в перерыве между чемпионатами летом, однако Алексей в команде остался. А непонятный выход на поле в нескольких матчах (например, в домашнем победном с Бенфикой) наталкивает на мысль, что выпускает его Павлов исключительно "под премиальные".

Лучший матч

Ворскла – Шахтер 1:1 (Есин 75 - Рац 45).

Как уже стало привычным, Ворскла много и часто отбирала очки у более сильных команд. На счету полтавчан и победа над Бенфикой, которую многие склонны считать лучшей игрой сезона. Еще свеж в памяти недавний поединок с Днепром (2:2), в котором команды обменялись феноменальными голами издалека и с пенальти, а Маркоски возил в центре поля по нескольку днепропетровцев сразу. Однако нас ведь интересует качество игры, а не количество заработанных очков, не так ли?

При этом условии рискнем назвать лучшей игру с донецким Шахтером 1 августа сего года. Тогда дончане были разозлены вылетом от Тимишоары, а Ворскла не совсем удачно стартовала в чемпионате. Плюс это была первая встреча команд после выигрыша Ворсклой Кубка Украины у команды Луческу. Матч подтвердил все ожидания. 16 тысяч зрителей увидели потрясающую игру, в которой было место и красивым голам (Рац со штрафного), и судейским ошибкам (сам штрафной), и феноменальным комбинациям (параллельный забег фланговых хавов Кулакова и Есина метров на 60 с последующим голевым пасом первого на второго), и грубости (6 желтых карточек), и эмоциям (удаление Павлова на 81 минуте). В итоге Ворскла в который раз отобрала очки у обладателя Кубка УЕФА и, нужно отметить, здорово повозила дончан.

Худший матч

Ворскла – Кривбасс 0:0

Если выше мы писали о том, что полтавчане частенько портили нервы грандам, то здесь отметим, что с такой же регулярностью команда Павлова теряла очки в матчах, где должна была их зарабатывать. Вспомним игру с Бенфикой, где украинская команда посыпалась после первого гола, или же кубковый поединок с запорожским Металлургом, где ворскляне насоздавали моментов на пять игр вперед, забили дважды, но пропустили три острых контратаки от гостей. И вновь мы не будем говорить о досадных поражениях при относительно неплохом футболе. Особняком в списке неудачных матчей стоит дуэль, из которой Ворсклы все же вынесла одно очко. В игре с криворожским Кривбассом, не заработавшим дотоле ни единого балла в 6 играх подряд, казалось, что подопечные Павлова просто не знали, что делать с соперником, крепко засевшем на своей половине поля. Однако под занавес игры лишь ошибка судьи позволила Ворскле сохранить хотя бы очко, ведь Максимов забил гол чисто…

Тренер

Без Павлова представить Ворсклу невозможно. В клубе он решает практически все – от тактики и стратегии до связей с прессой. Точнее, почти все, кроме, вероятно, работы с болельщиками, поскольку тут у клуба явные проблемы. Однако, несмотря на стремящуюся к нулю кривую посещаемости домашних матчей, Павлова в Полтаве полюбили и за поражения не винят. В этом сезоне он и игру не потерял, и игроков почти всех сохранил, и талантливую молодежь привлек. Вот только с дисциплиной что-то нужно делать – 5 удалений! Помнится, Павлов сам утверждал, что штрафует игроков за ненужные желтые карточки. Результат не преминул сказаться: у того же Даллку в прошлом чемпионате было 7 (!) горчичников, а в этом – только 2. Упрекнуть коуча также можно однообразной тактикой, из-за которой игра Ворсклы порой выглядит бледновато. Но зато это компенсируется колоссальной самоотдачей игроков, которых именно Павлов умеет настроить как никто иной. Еще бы игроков побольше ему, глядишь – и повторится прошлый кубковый сезон…

Селекция

В Полтаве нет ДЮСШ, которые имели бы сколько-нибудь солидный вес в футбольной Украине. Потому и местных игроков, заигравших в Ворскле за последние лет десять, можно пересчитать на пальцах одной руки. Потому Ротань в свое время перебрался в днепропетровский интернат, потому Лепа и Пашаевы из Кременчуга поехали не в областной центр, а в соседнюю область, потому очень много полтавских ребят играют на разном уровне в уголках и весях Украины, России и Белоруссии, но так ни разу и не попадали в главную команду региона. Да что там говорить, сегодня в городе нет ни одного поля с искусственным покрытием, где дети могли бы заниматься зимой!

Тем более удивительно, что в нынешнем сезоне в Ворскле появилось сразу несколько молодых воспитанников полтавского футбола. Роман Безус (19 лет) отлично зарекомендовал себя на позиции под нападающими, разгрузив Маркоски и дав тому возможность играть из глубины. Владимир Чеснаков (21 год) вытеснил из основы Деспотовски и отметился не только надежной игрой в центре поля, но и голами за клуб и молодежную сборную. Плюс Володя – пример универсального футболиста, каких любит Павлов. В центре защиты последние матчи надежно провел Александр Матвеев (20 лет), из-за которого Даллку вновь раскрылся на родном правом фланге, отправив в запас Ярмаша.

Это – результат работы в дубле, которому лишь малости не хватило, чтобы завоевать бронзу прошлого молодежного первенства. Тогда там трудился Сергей Диев, которого президент Ворсклы Бабаев сменил на своего кума Сергея Свистуна. Тот из кременчугского Кремня прихватил двух талантливых игроков – Романа Безуса и Романа Кунева – однако превзойти достижения предыдущего наставника пока не в силах. Однако на подходе в дубле – 19-летний полузащитник Артем Громов и левый защитник Сергей Вовкодав (21 год), а вот недавно в юношескую сборную (U-18) вызвали защитника Максима Ильчиша…

MVP

Ну конечно Йоки! Как раз тот случай, когда спорить не о чем и не с кем. Настоящий лидер команды, рубаха-парень в быту и трудяга на поле – сербский полузащитник Ворсклы Йован Маркоски стал любимцем публики еще после ухода Кравченко. Отличная техника и дриблинг, видение поля и точность удара, плюс к тому же возраст в 29 лет – я просто не поверю, что в клуб не приходят предложения о покупке сербского футболиста. Пока что удалось узнать лишь об интересе португальской Лейрии. Задача номер один нынешнего межсезонья – сохранить Йоки в составе.

Скандал

Их было два. Оба связаны с судейством и с Павловым. Первый скандал возник после игры с Таврией в Симферополе, когда судья Шандор, горячо нелюбимый Павловым (видимо, это взаимно), не засчитал чистый гол Йована Маркоски, а также назначил в ворота Ворсклы левый пенальти, усмотрев в разбитой голове Ярмаша следы фола с его же стороны. Полтавский клуб подавал апелляцию, но в нашей стране такое не действует. Вот Павлов и ополчился против Шандора. Что интересно, тот потом признался, что гол не засчитал очень даже зря. Но кто ж ему теперь поверит?

Второе шоу Павлов утроил в недавнем поединке против львовских Карпат. Со скупой телевизионной картинки наших режиссеров удалось понять лишь то, что в момент пробития пенальти Павлов почему-то оказался за своими воротами, а перед перерывом что-то доказывал главному арбитру на поле. Потом оказалось – был удален. Как следствие – дисквалификация на два матча, один из которых одиозный коуч полтавчан уже пропустил.

Что дальше?

Последние несколько сезонов команда из Полтавы боролась за выживание. В прошлом чемпионате завоевала Кубок Украины и 5 место. Сложно надеяться, что такой скачок в достижениях превратится в правило. Вряд ли в этом чемпионате подопечные Павлова повторят свой успех прошлого соревнования. Однако сейчас – самое время строить команду. Павлов знает, как это сделать правильно. Теперь нужна помощь руководства. И в приобретениях, и в развитии инфраструктуры.

Разговоры о приобретениях уже набили оскомину. В текущем первенстве Ворскла пропустила всего лишь 15 мячей. Меньше – лишь у четверки лидеров. При этом полтавчане находятся на 10 месте. Практически вся линия обороны – это сборники. А забили игроки из Полтавы только 17 мячей. Меньше – лишь у четверки аутсайдеров. Что само по себе и определяет потребности команды. Павлов отметил, что ожидает появления двух-трех новичков на позиции форварда, центрального и флангового полузащитника. Однако слов-то как раз болельщики команды наслушались уже предостаточно.

А касаемо инфраструктуры, то нужно подтянуть до должного уровня базу и школу, подремонтировать стадион, на который теперь никто не хочет ходить, предпочитая грязным и неудобным трибунам диван перед телевизором. Вот если в этом чемпионате удастся реализовать все очерченные задания – впору думать о повторении успехов прошлого сезона.

Евгений Брыж, Полтава, специально для Football.ua
Просмотров: 544 | Добавил: fcvorskla | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz